Воспитатель года-2024

Интернет-портфолио воспитателя

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №14

Дунаева Елена Юлияновна

В одном городе солнечной Молдавии однажды появилась на свет непоседливая с рождения девочка, которую в честь бабушки назвали Еленой.

С раннего детства девочка была окружена атмосферой творчества, реальным воплощением которой для ней стали пианино, шахматы и очень много книг – этими делами по вечерам занимались взрослые, а ребёнок всё впитывал в себя.

Очень рано, в 3 годика, мама повела Лену на спортивно-бальные танцы, которые с первого же занятия полюбились ей.

 

В 5 лет любознательная девочка проявила желание, чтобы научиться вязанию: от мамы – на спицах, а от прабабушки – крючком. Как только позволил возраст, в 7 лет Лена поступила в музыкальную школу, где занималась по классу фортепиано.  

Шло время, девочка росла и продолжала совершенствовать свои умения на любимых занятиях.

Лене исполнилось 14 лет, когда её родители решили переехать на постоянное жительство в очаровательный русский городок, выросший при славной железнодорожной станции Бологое.

Но оказалось, что здесь не было даже кружка бальных танцев. И как же быть? Ведь Лена так любила танцевать, выступать и участвовать в соревнованиях. Тогда мама предложила ей самой стать тренером и учить танцевать всех желающих – не только детей, но и взрослых. Так в Бологое появилась студия спортивно-бального танца «Элен и ребята».

Со своими воспитанниками Лена проводила очень много времени для освоения танцевальных азов и отработки движений до совершенства. Вскоре её коллектив стал участвовать в различных конкурсах регионального и межрегионального уровней. Лена и сама также соревновалась в профессиональных конкурсах, выступала за честь города на областных фестивалях, участвовала в концертах во время массовых праздничных мероприятий города и района. Несколько раз ее выдвигали для участия в конкурсах красоты – колледжа, города…

В общем, скучать Лене было некогда, ведь нужно было еще и самой успевать хорошо учиться – вначале в школе, затем в колледже и институте, чтобы получить «серьёзную» профессию, как на этом настаивала её бабушка при всей своей любви к танцам внучки… 

 

Образование:

  • Высшее: Великий Новгород Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Квалификация Экономист по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Однажды ясным зимним днем Лена повстречала молодого человека, Алексея, который захотел научиться у Лены красиво танцевать, и с которым она в скором времени решила создать семью. После свадьбы молодые люди переехали в Тверь, где у них родился замечательный сыночек Артём.

 

Когда Артем достиг детсадовского возраста, перед молодой мамой Леной встал вопрос: куда теперь идти работать? Стала она размышлять:  монотонно трудиться согласно полученной ранее профессии было неинтересно. В общем, экономика оказалась совсем не ее ипостасью.

Лене же хотелось творческой работы в общении с людьми – такой, чтобы каждый день появлялись новые возможности для саморазвития, чтобы происходили интересные события и открытия, чтобы каждый день не отпускало вдохновение и желание искать и находить более совершенное.

Вы спросите, какая же профессия могла бы подойти Лене в итоге раздумий о дальнейшем профессиональном пути? И я вам отвечу – ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА, которым и стала, ни разу об этом не пожалев.

Место работы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 г.Тверь

 
Занимаемая должность воспитатель
Общий трудовой стаж 15 лет
Общий педагогический стаж 8 лет
Категория, дата присвоения высшая квалификационная категория, Приказ Министерства образования Тверской области от 16.05.2023г. №13-А
Педагогическое кредо:

Лене нравится узнавать и применять в работе новые технологии и методы развития и образования детей, и при этом ее воспитанники достаточно активно поддерживают своего воспитателя в любых начинаниях – как всегда интересных и познавательных. 

Профессиональная переподготовка

  • Профессиональная переподготовка: ЧОП ДПО «Академия бизнеса и управления системами»  по программе «Педагогика и методика дошкольного образования» квалификация воспитатель детей дошкольного возраста.

  • Профессиональная переподготовка: ООО «Столичный центр образовательных технологий»  по программе «Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция» квалификация Психолог.

 

Курсы:

ТОИУУ
Игра как ведущая деятельность и форма реализации образовательной программы дошкольного образования в соответствии м ФГОС
2018г.
МПАДО
Инновационная программа «От рождения до школы» — новые возможности
2020г. 
ТОИУУ
Организация сотрудничества педагогов ДОО с родителями в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
2023г.
ИНФОУРОК
Ценности гуманной педагогики
2023г.
ИНФОУРОК
Дошкольное развитие — каким оно должно быть с точки зрения нейропсихологии
2023г.

В своей профессии Елена может теперь реализовывать все свои разносторонние творческие начинания, а ещё она помогает деткам найти и раскрыть их таланты – такие разные, порой даже неожиданные. И ничто не может вдохновить ее больше, чем заинтересованные, любопытные, улыбчивые лица ребят и горящие творческим азартом детские глаза.

Так что теперь для неё выступления на профессиональных форумах или проведение показательных открытых занятий? – Всегда пожалуйста!

Мои публикации

Мои выступления

  • Практические занятия для слушателей курсов по программе профессиональной переподготовки «Воспитатель дошкольных образовательных учреждений» в ЧОУ ВО «Институт Верхневолжье» 2017г. Открытое занятие «Познавательное занятие во второй младшей группе»
  • Августовская секция педагогических работников ОУ г. Твери, реализующих программы дошкольного образования. Секция №4 на базе  МБДОУ д/с №6. 2018г. Презентация «Развитие речи младших дошкольников через театрализованную деятельность»
  • Городская панорама педагогических технологий. Секция №9 на базе МБДОУ д/с№14 2018г.. Презентация «Детское портфолио как способ фиксации индивидуальных достижений ребенка»
  • Круглый стол №4 по теме «Проектно-исследовательская деятельность в ДОУ в условиях ФГОС ДО» на базе МБДОУ д/с №164 2019г. Презентация «Проект от зернышка до колоска в средней группе»
  • Круглый стол №4 по теме «Проектно-исследовательская деятельность в ДОУ в условиях ФГОС ДО» на базе МБДОУ д/с №164 2019г. Мастер-класс «По любимым сказкам»
  • Августовская секция педагогических работников ОУ г. Твери, реализующих программы дошкольного образования. На базе МБДОУ д/с №14 2021г. Презентация «Проект Космическое путешествие»
  • Городская методическая панорама «Декады профессионального роста» 2021г. Открытое интегрированное занятие в средней группе «В гостях у сказки» 
  • Городская панорама педагогических технологий. Секция №9 на базе МБДОУ д/с№14 Секция №6 2022г. Презентация «Нетрадиционные формы работы с родителями»
  • Августовская секция педагогических работников ОУ г. Твери, реализующих программы дошкольного образования. На базе МБДОУ д/с №14 Секция №14 2022г. Презентация «Нетрадиционные формы работы с родителями».
  • Практико-ориентированный семинар «Планирование, организация, проведение и анализ образовательной деятельности. 2022г. Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Странички осени»
  • Городская панорама педагогических технологий. Секция №9 на базе МБДОУ д/с№107 Секция №5 2023г. Презентация «Социальные акции — средство формирования активной жизненной позиции старших дошкольников»

Участие в конкурсах? – С большим удовольствием!

Почетные звания и награды

Мои профессиональные достижения

А уж различные викторины, развлечения, квесты,  и многое другое, что ежедневно происходит в детском саду…

А еще много полезного и интересного для родителей, ведь они главные помощники в процессе воспитания и образования детей.

– Да это ведь не жизнь, а сказка! Вы с этим согласны?